Présentation

Pont du Gard / EPCC / Conception Lumière Guillaume Sarrouy

Proposant depuis plus de 20 ans des créations lumières & vidéos sur toutes les formes du spectacle vivant (théâtre, danse, cirque, musiques actuelles, …), de la muséographie , de l’art contemporain mais aussi de l’architecture et du patrimoine, G.S.L est né d’une volonté de rassembler toutes les compétences nécessaires à ces créations sous une seule entité.

Ainsi, nous présentons des conceptions lumières & vidéo contemporaines conjuguant les règles de l’art les plus ancestrales et fondamentales aux nouvelles technologies. Nous mettons en lumière les corps, les oeuvres d’art ou les édifices à travers des créations inédites et adaptées à leur environnement.

Patrimoine & Architecture :

  • Repérages techniques et artistiques.
  • Recherches & écriture lumière.
  • Etude de faisabilité.
  • Esquisses et modélisations 3D.
  • Essais.
  • Planification.
  • Rédaction du cahier des charges.
  • Maitrise d’oeuvre ou accompagnement à la maitrise d’oeuvre.
  • Coordination et description des limites de prestation vis-à-vis des acteurs du projet.
  • Suivi de l’exécution et surveillance de la conformité des prestations dans les règles de l’art.
  • Réceptions des différentes phases du projet.
  • Transfert de compétences.
  • Formations des utilisateurs.
  • Assistance à la première utilisation.
  • Service connexes.

Art & Spectacle :

  • Recherches & écriture lumière scénographique.
  • Esquisses et modélisations 3D.
  • Pré-production.
  • Résidences.
  • Rédaction des fiches techniques.
  • Rédaction des dossiers de production.
  • Préparation et budgétisation des kits tournée ou évènementiels.
  • Accompagnement & suivi des projets.
  • Mise à disposition ou formation de pupitreurs tournées.
  • Suivi et adaptations de plans
  • Services connexes
Matière lumière

L’équipe & les moyens

Guillaume Sarrouy Lighting réunit des personnalités et talents issus de l’architecture et du spectacle en approfondissement permanent de leurs compétences et savoirs faire. Selon les projets, qu’ils soient pérennes ou ponctuels une équipe composée de light designer, scénographe, bureau d’étude, régie, techniciens, répondent créativement et opérationnellement aux diverses demandes. L’équipe classique est composée de 6 personnes employées à temps complet ou partiel

  • 1 Light designer (gérant fondateur)
  • 1 Chargé de projet et du bureau d’étude
  • 1 Chargé de production et d’administration
  • 2 Directeurs technique / pupitreur
  • 1 Régisseur général / pupitreur / infographiste

Nos bureaux sont équipé de :

  • 1 Atelier de recherche et développement équipé en informatique, PC, MAC & GrandMA2
  • 1 bureau d’étude DAO, CAO avec les logiciels adaptés
  • 1 bureau de production
KOLORZ (Light design : Guillaume Sarrouy / Charlie Mazaloubaud)
LIVES AU PONT (Light design : Guillaume Sarrouy / Etienne Dubois Merce)

Collaborations

Liste non exhaustives des artistes et structures avec lesquels nous avons travaillé ou travaillons.

♦ Création  ♦ Conception  ♦ Accueil

Évènements, structures, salles et Festivals :

Lives au Pont / Festival d’Avignon / Les hivernales / Festival KOLORZ / Gard en scène / Group F / Féerie du Pont / Bal au pont / Marseille 2013 / Festival Font’Arts / Cirques au pont / Larzac 2003 / Radio Saint-Affrique / Créalux / Fêtes de la musique / Victoire 2 / Chartreuse de Villeneuve les Avignon / ISTS / ENSATT / Edis pour l’Art / ERAC / Ecole Nationale Supérieure des Arts de la Marionnette / Théâtre de la criée / Festival Bibu (Suède) / Compagnie on est pas là pour ce faire engueuler / Agence de fabrication perpétuelle / Fondation Vasarely / Subito Presto / Kahyal (Liban) / Vous avez dit Biz’Art / Opéra du Grand Avignon / Elise Vigneron / Audi – By my Car /  …

Musique :

Traumat & Triogolo / Loop / Massilia Sound System / Notorious / Zawaze / Sambaplan / Pustule l’ardéchois et son bidule / Zaragraf / Les Pistons Flingueurs / Les petites Frappes / Saphir / Svinkels / Los tres puntos / Darklight / Sergent Pépère / Java / La Phaze / Les Ratetous / Kérozen et Gazoline / Les Suprêmes Dindes / Les Camionnettes  / BOOST / Black Bomb A / Tripod / Gilbert & ses problèmes / La Kinky Beat / Wally / Les commandos Percu / A ma zone / Horse Raddish / Les Malpolis / Behbia & Maquisard / Telefax /Wally /Skhan / Fedaiy Pacha / Zawaze / Pustule l’ardéchois / Sin / Les Escrocs / Fiesta mordicus / General dub / Les Sévères / Les Cosmopaulettes / Sidilarsen / Les Acrobates / Mystere trio / Morzana / Goulamas’k / 100% contre Bure / Gamma boy / La Space Family / Zaragraf / Les amis d’ta femme / Gadalzen / Medef inna Babylone / Ceux qui marchent debout / Hells Crack / La Talvera / Gerard Franco / Mr Orange / Mauresca fracas dub / Ninjah Shanty / Samir Joubran / Simone en septembre / Sono 4000 / Djiguiya / Transhumances / Kiap / Beser Sahin / Psylium / Afrodiziak / Dupain / Gravbongaz / Clotaire K / Vodska / Manu Chao / Asian dub Foundation / Oust Louba / La Rumeur / Les Boucanes / Moleque de rua / La Bronca / La Phaze / Lofofora / Prohom / ManiacX / High Tone / Svinkels / ALOE BLACC / RAPHAEL SAADIQ / HOCUS POCUS / BELLERUCHE / BUSY P & DJ MEHDI / NICOLAS JAAR / CARL COX / CHRIS LIEBING / MISS KITTIN / ALB / THE BEWITCHED / HANDS / YUKSEK / METRONOMY / THE KILLS / SEBASTIEN TELLIER / PONY PONY RUN RUN / CITIZENS! / DAME NOIR / SELAH SUE / BIRDY NAM NAM / DE LA SOUL / BREAKBOT LIVE / EMILIE CHICK / DJ SOULIST / Azealia Banks / IAM / SBTRKT / Sound Pellegrino Thermal Team / Wax Tailor / 1995 / ZOB / Woodkid / Jamie Lidell / Gesaffelstein / Asaf Avidan / Vitalic / DJ Sundae / Mathis Haug / Chinese Man / London Grammar / Method Man & Redman / Keziah Jones / James Blake’s / 1-800 DINOSAUR / DJ Pone / CYPRESS HILL / Jungle / The Parov Stelar Band / Brodinski / Theophilus London / DJ Oil / Krazy Space / Lilly Wood & The Prick / Brigitte / Flume / Balthazar / Autoreverse / Cil / Jamie XX / Nekfeu / Gramatik / Fakear / Synapson / Set & Match / Odesza / Mobb Deep / Naive new beaters / Para One / My Life is a Weekend / General Electricks / Delano Smith / Eddie Fowlkes /  Steve Rachmad / …

Théâtre, Danse et rue :

Acrosphère / Adada / Les Airs en Zik / L’Appel du Pied / Bab et Manouchka / Bric à brac Orchestra / Cie du Butor / Carnage Production / La Chouing / CKPM / Colbok / Commandos Percu / Cie de Poche / Comptoir des Mots / Courcirkoui / Dance Urban Ballet / Guitar’anim / Deluxe / Division Nada /Entre ciel et terre  / Fabuleuz Meskine / Gène et tics / Indji Circus / Mime Malou / Monty Picon / Nezdames et Nezsieurs / No tunes international / PDG et Cie / La Rhinofanpharyngite / Royales marionnettes / Simon Zed / Sivouplait / Tango sudo / Les Totors / Ulik / La Chourmo dis Afouga / Balles et Pattes / Bankal / les Arracheurs de Dents / La Roulotte Ruche / La Niak Cie Décret 412 / Le Filament / Le SNOB / Les Triplex / Lézards Bleus / Mafalda / Macadam Kanibal / Cie Rubis Cube / Rue Barrée / Structures musicales / Tchitcho / Théâtre des chemins / The Generator / Cie ToNNe / Cie Tri Porteur / Tumaraka Pangaea / Cie Vice-Versa / Cie XY / Ballet des Zigues / La Baraque / Cie à tiroirs / Cie Champs libres / Cie Détournement d’elles / Cie Dézinguée / Cie du i / Cie où rêvent les arbres / Cie Popul’art / Cirk Oblique / Frichti concept / Philippe Haudricourt / Karnavires / La ligues des utopistes non alignés / Mains d’oeuvres / Mouton à 5 pattes / Musi’colle / Palette à 2 têtes / Robert et moi / Smash Théâtre / le T.R.A.C / Les 4 Fantast’swing / Nathan / Cie Lili / Triplex / Ere / La Bolita / Ornicar / Theater Rue Pietonne / Faipakao / Chiendent Théâtre / La Timba del Mundo / Cie Pescatune / Racines de poches / Cie du Clair Obscur / Cie Mazette / La Cie du Slip / La Belle Image / Les Boulons en papillon / La Loly Circus / La Contravention / Microfocus / Cie de l’Arbre / Tony Clifton Circus / Malabar’ouf / Cie des Chimères / Tout Samba’L / Droguerie Moderne Théâtre / Cie Rubato / Les Frères Carton / Les Fabulouze / La Main s’affaire / Chamboul’ Tout / Cie Tempo / Aller Retour /  Mesdemoiselles / Cie Etincelles / La Générale d’Imaginaire / Collectif Tif / Cie Mano Labo / Easy to digest / Les Salteimbranks / Fan de boucon / Théâtre de Chambre /  Action d’Espace / Artscénicum / Baticauda / Cie Benoit Charpe / Cirk’oblik / Cirque Ozino / Collectif les Divers Gens / gagné Brass Band /  Kamel Zouaoui / Les Androlux / Le Chauffeur est dans le pré / Les Noodles / Strucuture Musicales de Etienne Fabre / Cie Pare Choc / Cie Provisoire / Théâtre de Caniveau / Accalmie Celsius / Alex Cie Autonome / Cie Alexandre Lesouëf / Art Cie / Cie Azùl / Base Art Cie / Cie See / Circ’Hulon / Collectif Sauf le dimanche / Cie des Attroupés / Dans ta Caboch / Des Bisous sous la pluie / Détournement d’Elles / Et Tercer Ojo / l’EmerGence / Les Indeformidables / Jeunesse Comédie Club / Cie Les Têtes Bêches / Manifeste / Maraudeurs et Cie / Patrick Loriot / Reggae Project / Cie Rubato / Cie Tiempo / Cie Brin de Thé / Les pieds en l’air – Enzo.  / Le Théâtre Ambulant Chopalovitch / Cie Irina Brook